Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Suivez-moi sur Hellocoton

Retrouvez Que Lire sur Hellocoton

Badge Lecteur professionnel

 

Publié par Velidhu

Index des chroniques

Mes textes :

Les naufragés

L'homme de l'ombre

Une semaine seule

Les chroniques

Section adultes

A>

Adam Olivier : Falaises

Addario Lynsey :Tel est mon métier

Afrika Tatamkhulu :

Paradis amer ( chronique sous forme de présentation Prezi)

Paradis amer (chronique classique)

AKA Max : Le journal d'Aztlan

Albom Mitch : La guitare magique de Frankie Presto

Alger Christina : Park Avenue

Amma : Tout est en vous, paroles d'Amma

Anonymes : Mademoiselle S

Anseaume Camille :

Un tout petit rien

Ta façon d'être au monde

Arthaud Florence : Cette nuit, la mer est noire

Arthus-Bertrand Yann : Raconte-moi une terre pour demain

Auffray Michaël : Ce coquin de Félix

Autissier Isabelle : Soudain, seuls

Azzeddine Saphia : Bilqiss

B

Barbérat Angélique : Bertrand et Lola

Barbery Logan : Chambre 212

Barnett Laura : Quoi qu'il arrive

Becker-Papin Emmanuelle : La rivière des doutes

Berg Frédéric : Grand Trail

Biasotto Matthieu :Kraft

Bordes Gilbert : La mort attendra

Bosc Adrien : Constellation

Bouchard Hervé : Mailloux

Bourdin Françoise : Face à la mer

Bourgnon Yvan : Gladiateur des mers

Bret Stéphane : Clair obscur

Burrett Alex : Ma chèvre s'est mangé les pattes

Bussi Michel :

Un avion sans elle

Maman a tort

C

Campredon Julien : B>rûlons tous ces punks pour l'amour des elfes

Cardyn Alia : Une vie à t'attendre

Caron louise :

Chronique des jours de cendre

Des îlots d'errance

Charrel Marie : Les enfants indociles

Chase Owen : Récit de l'extraordinaire et affligeant naufrage du baleinier Essex

Chattam Maxime : Le coma des Mortels

Chauvel David : Daho, l'homme qui chante

Chevel Pierre :Changer le monde en deux heures

Chocqueuse (de) Bérengère :Une question d'harmonie

Claudel Philippe :

L'arbre du pays Toraja

La petite fille de Monsieur Linh

Collectif :

13 à table

Déclaration universelle des droits de l'homme illustrée

Hackoeurs

Carnets d'aventures

Taipei, histoires au coin de la rue

Commère Hervé : Imagine le reste

Constantine Barbara : Et puis Paulette

Copleton Jackie : La voix des vagues

Corneille : Là où le soleil disparaît

Corrias Pino : Nous dormirons quand nous serons vieux

Couronne Hervé : Hillary Clinton, la Présidente

Cunningham Michaël : Snow Queen

D

Dabos Christelle : Les fiancés de l'hiver

Daniel A.B. : Reine de Palmyre

Darlanuc Christophe : Natures mortes

Dashner James : L'épreuve tome 2 - La Terre Brûlée

David-Marie Alexis : Promethée vagabond

Delacourt Grégoire : Les quatre saisons de l'été

Deraniyagala Sonali : Wave

Desesquelles Isabelle :

Les âmes et les enfants d'abord

Un jour on fera l'amour

Dicker Joël : Le livre des Baltimore

Dorl Kathy :Le cœur des femmes bat plus vite

Dudoux Julie : Text'îles

Du Maurier Daphné : Les oiseaux

E

Echkenazi Alexandra : Le journal de Mary

Enard Mathias :

Parle leur de rois, de batailles et d'éléphant

Rue des voleurs

Estienne d'Orves (D') Nicholas : Les fidélités successives

F

Faye Gaël : Petit pays

Fermine Maxence : Le palais des ombres

Flieder Laurent : La folle histoire de l'urinoir qui déclencha la guerre

Fontaine Noami : Kuessipan

Fraisse Nora : Marion, 13 ans pour toujours

Fritsch Sébastien : Derrière toute chose exquise

G

Garcin Christian : Les vies multiples de Jeremiah Reynolds

Gaudé Laurent :

Ouragan

Danser les ombres

Gauthier Séverine : L'Homme Montagne

Gay Pierre : Liberté, égalité, fraternité, dès l'âge de raison

Geary Valérie : Celles de la rivière

Genon Arnaud : Tu vivras toujours

Gilbert Elizabeth : Comme par magie

Goupil Didier : Journal d'un caméléon

Green John :

La face cachée de Margo

Nos étoiles contraires

Grimbert Philippe : Un secret

Gyasi Yaa : No Home

H

Halter Marek :Khadija

Hashimi Nadia : La perle et la coquille

Si la lune éclaire nos pas

Hawkins Paula : La fille du train

Hayes Terry : Je suis Pilgrim

Heurtier Annelise : Sweet Sixteen

Hilton L.S. : Maestra

Holmqvist Ninni : L'unité

Horn Mike : Vouloir toucher les étoiles

Huxley Aldous : Le meilleur des mondes

I

Inoue Yuki : Mémoires d'une Geisha

J

Jacq Christian :

J'ai construit la grande pyramide

Sphinx

James EL :

50 Nuances de Grey tome 1

Grey

Jouannet Virginie : Cavale

Jardin Laurent : Les bonnes nouvelles

K

Karo Caroline et Benjamin :La sixième corde

Kennedy Douglas : Mirage

Khadra Yasmina : Les hirondelles de Kaboul

Kawabata Yasunari : Premières neiges sur le Mont Fuji

Keyes Daniel : Des fleurs pour Algernon

Kleinbaum N.H. : Le cercle des poètes disparus

Koegel Tristan : Bluebird

Koethi Zan : La liste de nos interdits

Kondo Mary : La magie du rangement

Kourkov Andrëi : Surprises de Noël

Krakauer Jon :

Tragédie à l'Everest

Into the wild

L

Lafaye Vanessa : Dans la chaleur de l'été

Lagercrantz David : Millénium - Ce qui ne me tue pas -

Lang Luc : Au commencement du septième jour

Lamb Chrisitna : Nujeen, l'incroyable périple

Launet Edouard : Sorbonne plage

Lauren Christina :

Beautiful Bastard

Wild Season tome 1 : Sweet Filthy Boy

Le Coq Maud :

Nouvelles du bord de la falaise

Milanka Garcia

Lee Harper : Ne tirez pas sur l'oiseau moqueur

Lehane Dennis : Ce monde disparu

Lemasson Denis : Nous traverserons ensemble

Lène Suzanne : L'immigrée de Shangaï

Lenoir Frédéric : La puissance de la joie

Levi Primo : Si c'est un homme

Levy Marc : Elle & Lui

Lockhart E. : Nous les menteurs

M

MacLain Paula : L'aviatrice

Magnani Clara : Joie

Malka Lauren : Les journalistes se slashent pour mourir

Manfredi Astrid : La petite barbare

Manoukian Pascal : Ce que tient ta main droite t'appartient

Martorell Vincent : La vie peu ordinaire de Madeleine Lenoir

Mauvignier Laurent : Autour du monde

Mbue Imbolo : Voici venir les rêveurs

Mérian Danielle : Je suis Paris

Metzger Eric : La nuit des trente

Minier Bernard : Une putain d'histoire

Mosse Claude : Lusitania

Murakami Haruki : Les attaques de la boulangerie

N

Nathan Tobie : Ce pays qui te ressemble

Ngozi Adichie Chimamanda : Nous sommes tous des féministes

Nichols Peter : La villa

Nicholson William :L'intensité secrète de la vie quotidienne

Nolleau Eric : Parkeromane

O

Osuka Julie : Certaines n'avaient jamais vu la mer

P

Paje Antoine : Et elle me parla d'un érable, du sourire de l'eau et de l'éternité

Pakravan Saïdeh :

Azadi

La trêve

Peyrin Laurence :

La drôle de vie de Zelda Zonk

Hanna

Prado Anna Elle : L'équilibre des choses

R

Radiguet Raymond : Le Diable au corps

Raucher Herman : Un été 42

Rault Antoine : La danse des vivants

Richell Hannah : La maison du lac

Roland Olivier : Tout le monde n'a pas eu la chance de rater ses études

Rosnay (de) Tatiana : Boomerang

Ruffin Jean-Christophe : Sept histoires qui reviennent de loin

S

Schneck Colombe : Dix-sept ans

Séchan Renaud :Comme un enfant perdu

Sepulveda Luis : Le vieux qui lisait des romans d'amour

Siepen (Aus dem) Stefan : La corde

Sire Cédric : Avec tes yeux

Slimani Leïla : Chanson douce

Slocombe Romain : Un été au Kansai

Soumy Jean-Guy : La promesse

T

Tarkhani Faouzi : Mal vu

Taylor Alex : le verger de marbre

Tharp Twyla :Le réflexe créatif

Tielrooy Elise : La simplicité du coup de massue

Trierweiller Valerie : Merci pour ce moment

U

Uras Michaël : Chercher Proust

Urbani Ellen : Landfall

V

Vallonges (de) Paul : Abécédaire du Tout-Paris

Vanier Nicholas :La grande course

Vanier Rachel : Hôtel International

Varenne Antonin : Equateur

Veigh (Mc) Jennifer : La route du Cap

Vigan (de) Delphine : D'après une histoire vraie

W

Watson-Webb Penny : Le Capitaine et l'insoumise

Weddle Steve : Le bon fils

Y

Yasmine Arthur : Les clameurs de la ronde

Z

Zamiatine Evgueni : L'inondation

Zellwegger Mark :

Panique au Vatican

Double jeu

Xtreme préjudice

Zevin Gabrielle : L'histoire épatante de M. Fikry et autres trésors

Zweig Stefan :

Vingt-quatre heures de la vie d'une femme

Le voyage dans la passé

 

Section jeunesse

Collectif :

50 réponses pour éviter de tout confondre : http://que-lire.over-blog.com/2016/05/50-reponses-pour-eviter-de-tout-confondre.html

Berceuses et comptines berbères : http://que-lire.over-blog.com/2016/12/berceuses-et-comptines-berberes.html

Jazz sous la lune : http://que-lire.over-blog.com/2016/02/jazz-sous-la-lune.html

A>

Arthus-Bertrand Yann : Raconte-moi une terre pour demain

B

Bachelet Gilles :"Une histoire qui..."

Battut Eric : Will you be my friend ?

Baum Gilles :

Camille est timide

D'entre les ogres

Baumann Anne-Sophie : Dessus-dessous, autour de la terre

Beaupère Paul : Journal d'un cancre

Ben Kemoun Hubert : L'année de Jules - de l'argent dans les poches

Bestard Ania : La forêt enchantée

Bigot Gigi : Bouche cousue

Bizouerne Gilles : Pierre et la sorcière

Boyd Colin : Le monstre du bain

Brosset Noémie : Chante avec Nomi-Nomi

Broyart Benoît : Un éléphant à New-York

Burton Tim : L'étrange Noël de Monsieur Jack

Byrne Mickaël : Lotery Boy

C

Caillou Marie : Pop-up des merveilles

Camillieri Martine : La princesse au si petit pois

Chabbert Ingrid : BINGO !

Chamblain Joris : Nanny Mandy

Chavigny Isabelle : La vie de Smisse

Clamens Marc : Le petit train des chiffres de Barri

Clément Frédéric : Métamorphoses

Coran Pierre : Casse-Noisette

Cousseau Alex : Charles, amoureux d'une princesse

Cymes Michel : Quand ça va pas, ça va pas

D

Dabos Christelle : Les fiancés de l'hiver

Dashner James : L'épreuve tome 2 - La Terre Brûlée

Dedieu Thierry :

Une souris verte

Camille est timide

Delacroix Camille : Presque toute la vérité sur les lutins

Delom Sylvie : Le Roi de la montagne en hiver

Delye Pierre :

Sssi j'te mords... et les musiciens de la Nouvelle-Brême

Les deux grenouilles à grande bouche

Desnouveaux Florence : La moufle

Dion Cyril : Demain

Druvert Helène : Histoires de reines

Dumont - Le Cornec Elisabeth : Paris raconté aux enfants

E

ELMODIE : Un singe en hiver

F

Favaro Patrice : Ils et elles ont changé le monde

Feder Sandra : Clair comme lune

Frey James : Endgame, la clé du ciel

G

Garnier Stéphanie & Valérie Sansonnet : Ma grande enquête pour apprendre à lire l'heure

Gauthier Séverine : L'Homme Montagne

Gay Pierre : Liberté, égalité, fraternité, dès l'âge de raison

Gay-Para Praline : Quatre amis dans la neige

Geis Patricia : Petit piéton​

Gillot Marie : T'y crois ou pas ?

Girardot Laure et Fabrice Guieysse : La panda Agency

Giry (de) Annick : L'art du bout des doigts

Gohy Amélie : Quelle heure est-il crocodile ?

Gravel Elise : Jessie Elliot

Green Ilya : Tout autour

Green John :

La face cachée de Margo

Nos étoiles contraires

Gutman Colas : Joyeux Noël Chien Pourri

Guybert (de) Françoise : Dis, comment ça pousse ?

H

Harrell Rob : Zarf le troll : Barouf chez les fouines

Harrold A.F. : Amanda et les amis imaginaires

Hedelin Pascale : L'Atlas des régions de France

Hedeman Guéniau Charlotte : Happy Cooking

Heurtier Annelise : Sweet Sixteen

I

J

Jalbert Philippe : Un secret de petit cochon

Jalibert Maria : le joyeux abécédaire

Jankéliowitch Anne : Les sports extrêmes racontés aux enfants

K

Karsaklian Eliane : Un monde de bonnes manières

Kerillis Hélène : Icare, l'homme oiseau

Koegel Tristan : Bluebird

L

L'Arronge Lilli : Moi Grand, Toi Petit

Lassère Hélène : Merveilleux voisins

Laurent Mélanie : Demain

Laval Thierry et Couvin Yann : Cherche et trouve dans la maison

Le Craver Jean-Louis : Din'Roa la vaillante

Little Toby : Cher monde

Lockhart E. : Nous les menteurs

M

Mahoney Shawn : Mais qui cela peut-il bien être ?

Martin Raphaël : Les Dieux de l'Olympe

Miller John : Winston et George

Minhos Martins Isabel : Le monde en une seconde

Morel Claudine : Clic

Morgenstern Susie :

Chouette, je lis tout seul !

Ecoute ton coeur

N

​Nicolas Christophe : Le doudou de la directrice

Norac Carl : La piscine magique

O

Olive Guillaume : Où es-tu Léo ?

P

Paque Justine : La vie de Château

Perrin Clotilde : A l'intérieur des méchants

Perrin Jacques : Les saisons

Polsson Charles : La grenouille verte

Pompei Christine : Déesses de légende

PRONTO : Attrapez-le !

R

Rivoal Marine : Cui Cui

Rousseau Elise : Ecolo en herbe pour une planète au top

Roussey Christine :

Mon chat Boudin

Mon lapin patate

S

Saint-Exupéry (de) Antoine :

Le petit Prince

Les belles rencontres du petit Prince - galerie de portraits

Sam Virginy L. :

Journal d'une peste Tome 2. Moi, amoureuse ? Jamais !

La première de la classe est une extra-terrestre

Senabre Eric : Le dernier songe de Lord Scriven

Servant Stéphane :

Cinq minutes et des sablés

Purée de cochons

Singh Lee : Les contraires font leur cirque

Socha Piotr : Abeilles

T

Tanneux Marie : On a volé le soleil - Contes du Yoga

U

V

Veillé Eric : Mon imagier après la tempête

W

Washbourne Catherine : Le Fantôme de l'Opéra

Z

Zonenberg Barbara :Emi